墓地使用期限的问题解答

  • A+
所属分类:墓地使用年限

墓地使用期限与其土地性质和使用年限有关,一般为50年或70年,并不是永久性的。20年不是指墓地的使用年限,而是指墓穴维护费以20年为一个缴费周期,只要按期交纳护墓费用,即可继续使用墓地。

墓地使用期限的问题解答

墓地所有权及墓地使用期限问题。现在的国家批准用于建造墓地的使用年限是50年吗?50年以后的处理方式国家有没相关规定?

问:墓地所有权问题。现在的国家批准用于建造墓地的使用年限是50年吗?50年以后的处理方式国家有没相关规定?特别说明,我说的是花钱购买国家批准建造的墓地,不是在大山上随便埋了的那种,我们花了钱的,就和买房子一样,难道50年后挖起来迁走吗?特殊情况例外,我们只说国家在一般情况下的规定。不知道墓地现在国家是否有对使用权和所有权有明确的规定。

答:50年以后的处理方式会按照物权法来执行的。

追问:物权法如何规定呢?

追答:目前的执行办法是:国家在使用年限内征用该土地,会赔偿该块土地上的附属物,或另行安排搬迁用地;使用年限到期后,国家不征用该块土地时,由陵园管理者与政府签订继续使用的协议;但随着法律的逐步健全,相关政策也会相应变化。

追问:使用年限到期后,国家征用该块土地时怎么处理呢?

追答:现在已经有采用的办法有:1、由国家或征用该土地的开发商对土地附属物进行估价赔偿;2、由国家或征用该土地的开发商提供其他地块用于搬迁安置;或许还有更多的解决方法也可以参照。

追问:使用年限到期后征用的,国家也负责赔偿或安置?

追答:土地使用期限到期后,国家不征用时是要由公墓经营者续签继续使用合约的。使用年限到期后征用的,国家是否负责赔偿或安置,现在来说,还没有遇到过这样的现象。

《公墓管理暂行办法》未对墓地使用期限做出明确规定

根据民政部1992年发布的《公墓管理暂行办法》,“经营性公墓的墓穴管理费一次性收取最长不得超过20年”。而1998年出台的《关于进一步加强公墓管理意见的通知》要求,墓地和骨灰存放格位的使用年限原则上以20年为一个周期。这个20年不是说墓地的使用年限,而是指护墓费以20年为一个缴费周期,只要按期交纳护墓费用,即可继续使用墓地。土地使用年限到期后,应按照国家有关法律规定处理,如果土地使用年限延长,其土地上的墓地使用年限应自动延长。

选择墓地,从此无忧。郑州墓地园区咨询服务电话:0371-60985667。郑州市区每天上下午免费接送参观,热线电话:13223091189

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: